Aktuelles

Das Ferien Training geht zu Ende! 

Ab Montag,den 11.September ist wieder normaler Trainingsbetrieb

Beim diesjährigem Gasshuku in Gundelfingen

legte Wolfgang Bosch die Prüfung zum

4.Dan

erfolgreich ab

Herzlichen Glückwunsch!!

“Oss” Hans

2.Volleyball-Turnier am 24.Sept. 2017

Beginn: 12.00 Uhr
Ende: 18.00 Uhr
Wie immer grillen wir an diesem Tag, Essen(Gegrilltes) und Trinken(u.a. Freibier) ist vorhanden.
Dieses Mal können auch reine Kinder Teams(10-14 Jahre) starten.
Die Teams bestehen, jeweils aus 4 Spieler/innen.
Bitte so schnell wie möglich anmelden.

Instructor Training für alle Dan Grade

09.Uhr—10.30 Uhr

„Oss“ Hans

Selbstbehauptung         Selbstverteidigung
Einführungsseminar

                   Leitung: Hans Körner

       Karatelehrer und Gewaltpräventionstrainer
Wo:          Im Dojo              Wann:     Samstag, den 30.Sept. 2017
Beginn:             1.Teil 09.00 Uhr – 12.00 Uhr Pause

                            2.Teil 13.00 Uhr – 16.00 Uhr Ende

Kosten: 25,- Euro

Teilnehmer: ab 16 Jahre m/w begrenzt auf 20 Personen

Anmeldeschluss 23.Sept. 2017/verbindliche Anmeldung

Anmeldung+Info: hans.koerner@karate-zentrum-pforzheim.de

Tel.: Mobil 01708050496

 

1.Mai  Hocketse + Grillfest

Jeder bringt sein Grillgut selber mit(Freibier) mit

Volleyballturnier

4 Personen bilden eine Mannschaft

Beginn: 11.00 Uhr Ende: 18.00 Uhr

                             Training für alle Schwarzgurte

9.00 Uhr – 10.00 Uhr

Wir werden einen schönen Tag miteinander verbringen.

Auf euer Kommen freuen wir uns!

___________________________

Tag der Vereine in der Schlössle-Galerie.

Wir waren mit  Vorführungen und einem  Info Stand vertreten.

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Vereinsmeisterschaften 2016

im Dojo

Unterstufe                                                  (Schüler – 14 Jahre)                                                    Mittelstufe

Gesamtsieger
Kata/Kihon-Ippon Kumite

Lena Bürkle                                      1.Platz                                              Ben Neher

Semih        Yavuz                                         2.Platz                                              Rigon Rexha

Tamara     Sepac´                                        3.Platz                                              Max Stroh

Oberstufe

1.Platz                                                   Burak Yavuz

2. Platz                                           Marko Tendl                                                                             3. Platz

(Erwachsene)                                                                                                                                      Gesamtsieger
Unterstufe                              Kata/Kihon-Ippon Kumite              Mittelstufe

Martin Lieber                                            1.Platz                                   Sandra Bürkle

Christian Pietruszka                                 2. Platz                                  Peter Lohrer

Jens Barthel                                               3.Platz                                   Markus Weygand

                                                                                                                                                                                Kumite

Kata                                          (Erwachsene)                                 Oberstufe

Felix Tang                                               1.Platz                                 Oliver Palladino

Marco Martin                                            2.Platz                                  Amir Obermaier

Oliver Palladino                                        3.Platz                                 Marc Martin

——————————————————————-

Ehrung durch den Präsident des BSB

für seine jahrzehntelange ehrenamtliche Tätigkeiten

Süddeutsche Meisterschaft

in         Immenstadt

1.Platz Kumite Einzel(14-15 Jahre) Amir Obermaier

2.Platz Kihon-Ippon Kumite(9-11 Jahre) Maximilian Hammrich

4.Platz Jyu-Ippon Kumite(12-14 Jahre) Burak Yavuz

Herzlichen Glückwunsch!!

Hermann-Hesse Cup  2016          die-erfolgreichen-teilnehmer-mit-ihrem-trainer-georg-kirchgessner

1.Platz    marko-tendl-reKihon-Ippon Kumite(9-11Jahre)

Marko Tendl 

     
 

  2.Platz       Jyu-Ippon Kumite +Kata(12-14Jahre)   Burak Yavuz

  2.Platz + 3.Platz    Kumite  +  Kata(12-14 Jahre)    Amir Obermaier

  2.Platz                         Kumite(15-17 Jahre)              Benedikt Kossmann

amir-li

Amir+Beni

Herzlichen Glückwunsch

Schobu-Ippon Cup in Darmstadt

Das besondere bei diesem Turnier, Kata und Kumite wird zusammen bewertet.

14-15 Jahre                         1.Platz      Amir Obermaier        amir

                                                     2.Platz     Benedikt Kossmann

9-11 Jahre(ab 5.Kyu)     2.Platz      Maximilian Hammrichburak-und-max

9-11 Jahre(-6.Kyu  )        3.Platz      Marko Tendl

Herzlichen Glückwunsch!!

DM in Bochum 2016

2.Platz            Kumite Einzel + 38 Jahre              Ünal Ay

4. Platz          Kata Einzel(9-11 Jahre)         Marko Tendl

Süddeutsche Meisterschaften

inTamm

         2.Platz                                                                   3.Platz

Kata Einzel           (9-11 Jahre)              Kihon-ippon Kumite

                                            Burak Yavuz

3.Platz    Kumite Mannschaft     Gunnar Wendlandt und Ünal Ay

Glückwunsch              Oss           Hans

_________________________________________________________________

JKA – Cup

Donaueschingen

3.Platz            Gunnar Wendlandt      Kumite (+18 Jahre)

3.Platz         Benedikt Kossmann Kumite (12-14 Jahre )

4.Platz       Marko Tendl     Kihon-Ippon Kumite (9-11 Jahre)

4.Platz     Maximilian Hammrich      Kata (9-11 Jahre)

Südwestdeutsche Meisterschaften2016

in Iffezheim

Marko

               1.Platz                (kihon-Ippon Kumite          Marko Tendl

Kumite Einzel         (14-15Jahre )                Kata Einzel

                      Amir Obermaier                                  Amir Obermaier

                       3.Platz                                                               4.Platz

                                                            3.Platz

Kumite – Team

                                 Gunnar Wendlandt und Ünal Ay

___________________________________________________________________________

Mitteldeutsche Meisterschaften 2016

in Dieburg

1.Platz                Amir Obermaier           Jyu-Ippon Kumite

2.Platz                 Burak Yavuz            Kihon-Ippon Kumite

Vereinsmeisterschaften 2015

Kinder/Schüler

Unterstufe                                                          Oberstufe

Kihon-Ippon Kumite/Kata              Jyu-Ippon Kumite/Kata

1.Platz      Rigon Rexha                  1.Platz       Amir Obermaier

2.Platz     Oliver Wenzl                 2.Platz       Nickita Poselenov

3.Platz     Daniel Eckert               3.Platz       Burak Yavuz

Erwachsene

Unterstufe                Kata                 Mittelstufe

1.Platz   Sandra Bürkle             1.Platz     Uwe Maier

2.Platz   Magda Tendl                2.Platz   Dr.  Markus Weygand

3.Platz   Peter  Lohrer               3.Platz     Ursula Neher

Kihon-Ippon Kumite                    Jyu-Ippon Kumite

1.Platz  Sandra Bürkle    1.Platz  Dr. Markus Weygand

2.Platz  Peter Lohrer        2.Platz  Ursula Neher

3.Platz Magda Tendl         3.Platz  Uwe Maier

Jyu Kumite                                                        Kata

1.Platz                     Sven Keßler                  1.Platz

Oliver Palladino       2.Platz              Felix Tang

Felix Tang                     3.Platz             Oliver Palladino

Bonzai Cup in Mandelbachtal

1.Platz  Kata     (9-11 Jahre)  2.Platz Kihon-Ippon Kumite

Burak Yavuz

2.Platz (9-11 Jahre) Kata                                            Marko Tendl

2.Platz (9-11 Jahre) Kihin-Ippon Kumite         Ben Neher

1.Platz (12-14 Jahre)   Jyu-Ippon Kumite  2.Platz    Kata

Amir Obermaier

JKA-Cup 2015    

Gold JKA-Cup15 (1024x768)Ünal beim JKA-cup 15 (720x404)

1.Platz Team/ 1. Platz  Einzel  Gunnar /3.Platz  Ünal  Einzel

( + 38 Jahre)

Süddeutsche Meisterschaften    in     Tamm

2.Platz                                                        3.Platz
Kata Einzel   (9-11 Jahre)       Kihon-ippon Kumite
Burak Yavuz
3.Platz
Kumite Mannschaft
Gunnar Wendlandt und Ünal Ay
Glückwunsch    Oss   Hans

Hermann-Hesse Cup in Calw

Kihon-Ippon Kumite     (9-11 Jahre)              Kata

1.Platz               Burak Yavuz                   2.Platz      Burak Yavuz

Jyu-Ippon Kumite              (12-14 Jahre)

2.Platz                Amir Obermaier

___________________________________________________________________________

Südwestdeutsche Meisterschaften 2015 in

Iffezheim

Kumite Einzel                     Kata(9-11J.)      Kihon-Ippon Kumite

2.Platz                                           2.Platz                       3.Platz

Gunnar Wendlandt         Burak Yavuz         Burak Yavuz

Gunnar 2.Platz                                   Burak und Max

Jyu-Ippon Kumite(12-13J.)                                  Kumite Mannschaft

3.Platz                                                                                             3.Platz

Amir Obermaier                                            Gunnar Wendlandt und Ünal Ay

Ünal und Gunnar 3.Platz Team

Deutsche Meisterschaften 2015 in
Bochum
Jugend/Junioren/Senioren

Teilnehmer: Max Hammrich, Burak Ylmaz, JenniferRoth, Michaela Roth, Misla Tesfamariam, Max Würtemberger, Ünal Ay und Gunnar Wendlandt

Deutscher Meister                          Deutscher Vizemeister

Kihon-Ippon Kumite                                             Kumite Einzel

(9 – 11   Jahre)                                               Kumite(+ 38  Jahre)

Burak Yavuz                                                  Gunnar Wendlandt

3.Platz                                   Kumite Team

Jennifer Roth, Misla Tesfamariam und Michaela Roth

Herzlichen Glückwunsch !

OSS               Hans

Mitteldeusche Meisterschaft

am 08.März 2015 in Dieburg

Kihon-Ippon Kumite(9 – 11 Jahre)

                        1.Platz               Burak Yavuz

Kata Einzel

1.Platz              Burak Yavuz

Max und Burak

Kihon-Ippon Kumite(9 – 11 Jahre)

2.Platz    Maximilian Hammrich

Donau-Cup 2015

in Donaueschingen

Kumite Einzel                   1.Platz             Ünal Ay

Anhang 2

Kumite Team

   2. Platz       Pforzheim   Ünal Ay  Gunnar Wendlandt

Anhang 30

Südwestdeutsche Meisterschaften in Iffezheim

2014

unsere Teilnehmer: Burak Yavuz, Maximilian Hammrich, Amir Obermeier, Benedikt Kossmann, Michaela Roth, Felix Tang, Sven Keßler, Ünal Ay und Gunnar Wendlandt.   2. Platz Burak Yavuz Kata Einzel (9-11 Jahre) 3. Platz Benedikt Kossmann Kata Einzel (12-13 Jahre)


2. Platz Michaela Roth Kumite Einzel (+ 18 Jahre) 3.Platz Kumite Mannschaft (Ünal Ay, Gunnar Wendlandt und Sven Keßler) Bei den Anderen hat es dieses Mal nicht auf Treppchen gereicht.                  Herzlichen Glückwunsch !!

OSS               Hans

JKA – Cup  2014

in Bottrop

Kata Einzel ab 30 Jahre

1.Platz       Nadja Körner

Kumite Einzel  bis 20 Jahre

3.Platz          Michaela Roth

Kumite- Team

3.Platz         Michaela Rein, Jennifer  Roth  und Nadja Körner