Südwestdeutsche Meisterschaften in Viernheim

Kinder und Jugendliche erfolgreich bei den Südwestdeutschen Meisterschaften in Viernheim am 17.07.2022. Es waren folgende Kämpfer am Start:

Marko Bradac, Lukas Straub, Dzenan Mazic, Dzenan Musovic, Daniel Trottnow, Daniel Eckert, Vlad Dudarenko und Sven Kessler.

Ergebnisse:

1. Platz Kumite Einzel:   Marko Bradac (7. Kyu, AK 12-13 Jahre)

3. Platz Kata Einzel:         Marko Bradac (7. Kyu, AK 12-13 Jahre)

3. Platz Kumite Einzel:   Lukas Straub (7. Kyu, AK 12-13 Jahre)

3. Platz Kata Einzel:         Dzenan Mazic (6. Kyu, AK  9-11 Jahre)

2. Platz Kumite Einzel:   Daniel Trottnow (6. Kyu, AK 14-15 Jahre)

3. Platz Kata Einzel:         Daniel Trottnow (6. Kyu, AK 14-15 Jahre)

3. Platz Kumite Einzel:   Daniel Eckert (3. Kyu, AK 15-17 Jahre)

1. Platz Kumite Einzel:   Vlad Dudarenko (1. Dan, 15-17 Jahre)

1. Platz Kata Einzel:         Vlad Dudarenko (1. Dan, 15-17 Jahre)

erfolgreiche Dan-Prüfungen

Vergangenes Wochenende nahmen 8 unserer Vereinsmitglieder am Lehrgang mit Shihan Ochi und Thomas Schulze in Konstanz teil.

Bei den anschließenden Dan-Prüfungen traten Wilfried Aichele, Felix Tang und Giacomo Daloiso an.

Wilfried und Felix haben erfolgreich die Prüfung zum 1. Dan gemeistert und tragen nun den schwarzen Gürtel.
Giacomo hat mit Bravour die Prüfung zum 2. Dan bestanden.

Wir gratulieren den Prüflingen zu ihrem Erfolg!

Wilfried, Shihan Ochi, Giacomo, Thomas Schulze und Felix nach der bestandenen Prüfung.

Wettkampfbericht

Gelungener Saisonstart für Karate Zentrum Pforzheim

Troisdorf/Pforzheim. Nach langer Wettkampfpause hatte der DJKB (Deutscher JKA-Karate Bund) zu den westdeutschen Meisterschaften nach Troisdorf eingeladen. Das Karate Zentrum Pforzheim schickte mit Wlad Dudarenko, Daniel Eckert, Rinor Rexha und Rigon Rexha eine sehr junge Mannschaft ins Rennen und wurde für diesen Mut belohnt.

Die vier Nachwuchskämpfer bildeten die Mannschaft im Kumite (Zweikampf) in der gemischten Gruppe der Junioren/Senioren und mussten sich erst im Finale dem Sieger Wattenscheid knapp geschlagen geben. Der zweite Platz für diese junge und neu formierte Mannschaft war ein großer Erfolg.

Im Kata-Wettbewerb (Kata: Form/Schaukampf, hier zeigt der Karateka einen fest vorgeschriebenen Ablauf von Techniken, die einen Kampf gegen mehrere Angreifer darstellt und bei dem es auf absolute Präzision in der Ausführung ankommt) konnte Wlad Dudarenko mit starken Leistungen aufwarten, scheiterte jedoch im Pool-Finale knapp am späteren Turniersieger. Im Kumite Einzel war er jedoch nicht zu bremsen und erkämpfte sich souverän den Turniersieg.

Der Artikel erschien auch in der Pforzheimer Zeitung und ist online nachzulesen unter:

https://www.pz-news.de/sport_artikel,-Gelungener-Saisonstart-fuer-Karate-Zentrum-Pforzheim-_arid,1695423.html

Westdeutsche Meisterschaft 2022

Am vergangenen Samstag ist das Team vom Karate-Zentrum Pforzheim erfolgreich bei den Westdeutschen Meisterschaften in Troisdorf angetreten. In dem großen und starken Teilnehmerfeld konnten sie überzeugen und erreichten folgende Platzierungen:

1. Platz Kumite Einzel, Jugend, 16-17 Jahre:

Wlad

2. Platz Kumite Mannschaft, Herren Junioren/Senioren:

  • Wlad
  • Daniel
  • Rinor
  • Rigor

 Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

Lockerungen der Corona-Regeln

In Baden-Württemberg wurde die Regelung zur Teilnahme am Sport gelockert.

Ab sofort können an unserem Training wieder alle teilnehmen.

Weiterhin bestehen bleiben folgende Regelungen:

  • bitte vor dem Training in die Teilnehmerliste eintragen
  • Die Einhaltung eines Mindestabstandes von 1,5 Metern zu anderen Personen, eine ausreichende Hygiene, das Tragen einer medizinischen Maske oder einer Atemschutzmaske (FFP2 oder vergleichbar) in öffentlich zugänglichen geschlossenen Innenräumen und das regelmäßige Belüften von geschlossenen Räumen ist zwar nicht mehr verpflichtend vorgeschrieben, wird aber weiterhin generell empfohlen (§ 2 CoronaVO).

Welche Regelungen bezüglich der Corona Einschränkungen aktuell gelten findet ihr hier: aktuelle Corona-Regelungen

Vereinsmeisterschaften

2019

Kinder 8./7. Kyu
Kihon-Ippon Kumite
1. Perre Hiemer2. Kimi Keßler3. Jona Hartl/Florine Keßler
Kinder 8./7. Kyu
Kata
1. Florine Keßler2.Kimi Keßler3.Jona Hartl
Schüler 6.-4. Kyu
Jyu-Ippon Kumite
1. Daniel Donskov2. Milena Krohmer3. Roman Demund
Schüler 6.-4. Kyu
Kata
1. Daniel Donskov 2. Milena Krohmer 3. Roman Demund
Erwachsene 3.Kyu-1.Dan
Jyu-Kumite
1. Marco Martin2. Roland Jendrian3. Daniel Eckert
Erwachsene 3.Kyu- 1.Dan
Kata
1. Marco Martin2. Carina Dietrich3. Annette März

Vereinsmeisterschaften 2018

                     Kihon- Ippon Kumite              Kinder Unterstufe                     Kata

    Victor Wagenblast                        1. Platz                            Semih  Yavuz

       Semih  Yavuz                                   2. Platz                           Daniel  Donkovs

         Farzaneh Rezaie                            3. Platz                           Farzaneh  Rezaie

Jyu- Ippon Kumite                 Kinder  Mittelstufe                       Kata

      Daniel  Eckert                                1. Platz                         Daniel  Eckert

Nickita  Posenelov                          2. Platz                           Max  Stroh

           Max  Stroh                                       3.  Platz                    Nickita  Posenelov    

  Jyu – Ippon Kumite            Erw. Mittelstufe                          Kata

                 Jens  Barthel                                1. Platz                       Nivethan Suriakumar

   Sina  Lotfi                                     2. Platz                           Jens  Barthel

                    NivethanSuriakumar                    3.  Platz                            Sina   Lotfi

                                      Kumite                        Erw. Oberstufe                         Kata

                 Oliver Palladino                        1. Platz                       Marco  Martin

                               Marco  Martin                            2. Platz                      Oliver  Palladino

               Stephan  Buchmann                       3. Platz                    Stephan Buchmann